Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Минсктранс» похвастался новыми троллейбусами-гигантами, в комментариях люди стали писать о проблемах городского транспорта. Каких?
  2. Трамп призвал Украину сменить президента. Зеленский ответил на это своим предложением
  3. Макс Корж произнес одну из своих самых длинных антивоенных речей на концерте во Франкфурте
  4. Беларусский футболист забил шесть голов за один матч
  5. ВСУ уничтожили еще один дата-центр «Яндекса». В Беларуси невозможно пользоваться Yandex Go
  6. «Может, и войны избежать удастся». Лукашенко заговорил о сотрудничестве с Литвой и Польшей
  7. «Лукашенко нельзя назвать даже младшим партнером Путина». Кит Келлог о роли Лукашенко в переговорах США и России
  8. Представитель НАТО назвал цифры российских потерь в Украине за прошлый месяц
  9. Шесть лет назад Лукашенко встречался с лидерами оппозиции в СИЗО КГБ. Тихановский рассказал неизвестные подробности
  10. Гигантская волна рухнула с гор и убила тысячи человек. Речь не о Непале — эта катастрофа случилась в Европе в ХХ веке
  11. Трамп заявил, что Украине пора сменить президента
  12. «Кто без машины, тот на первый рейс не попадает». Как пользователи отреагировали на проблемы с «Яндексом» в Беларуси


/

В TikTok набирают просмотры видеоролики с ценами на чипсы от разных производителей. Беларусы отмечают, что месяц назад большая пачка Lay's стоила пять рублей, а теперь ее продают за семь. А в некоторых магазинах и вовсе за девять. Некоторые пользователи в комментариях не удивляются этому, ведь чипсы все-таки делают из картошки, пишет BG.Media.

Чипсы в магазине "Гиппо". Скриншот видео TikTok
Чипсы в магазине «Гиппо». Скриншот видео TikTok

Пачка Lay's за 7 рублей, а Pringles — за 15 рублей

Мужчина снял обзор цен на чипсы в магазине «Гиппо». Пачка Pringles в 165 граммов там стоит 15,59 рубля. На ценнике указано, что килограмм обойдется в 95,09 рубля. Пачка Lay's Stax стоит 9,95 рубля. Чипсы Delicados стоят 6,1 рубля, мужчина называет их в видео «ноунеймом».

«К разговору о том, какие цены в Беларуси. Я не буду трогать цену картошки, лука или морковки. Меня забеспокоил другой момент. Такого увидеть я не ожидал. 15 рублей за пачку чипсов, вы что, е**нулись? 95 рублей за килограмм. Pringles понятно, что хорошие чипсы. Но 15 рублей? 10 рублей за Lay's. Вот это, конечно, живем», — говорит автор видео.

Судя по видео в TikTok, больше всего беларусы удивлены подорожанию Lay's. Например, в одном из магазинов «Евроопт» большая пачка (225 граммов) рифленых Lay's стоит 7,19 рубля. В магазине «Соседи» точно такая же стоит 7,22 рубля, а с другими вкусами — 7,31 рубля. При это авторы видео отмечают, что месяц назад большую пачку продавали за 5 рублей.

Видео с ценами набирают сотни тысяч просмотров в TikTok и тысячи комментариев, вот некоторые из них (орфография и пунктуация исправлены с сохранением смысла):

  • «А это, видимо, чудесный МАРТ так „отрегулировал“ цены. Именно так формируется ценообразование в РБ! Плохо, когда экономикой занимаются люди, которые к ней не имеют никакого отношения!»
  • «А вы видели, сколько сейчас картошка стоит? 8 рублей за кг — это ппц. Вот и на чипсы цены растут».
  • «А 2 литра колы за 5 рублей никого не удивляет?»
  • «А что вы хотели, видели, как доллар подешевел».
  • «Это хуже, чем просто пи**ец».
  • «Просто покупать не нужно за такие цены, тогда, может, и снизят, а то это уже совсем ни в какие ворота».
  • «Pringles раньше столько стоили, кризис картофеля уже близок».
  • «Так и „Принглс“ сделаны не из картошки, если почитать состав, из белиберды, еще хуже, чем простые чипсы».
  • «Перестаем покупать „Лэйс“, будут потом продавать по 2 [рубля]».
  • «Картошка дорожает же, она давно уже столько стоит, этим не удивишь. Рыбу купи вкуснее. Чипсы — это овощи».
  • «Я лучше полкило филе куриного куплю, и то дешевле будет».
  • «Я уже полгода чипсы не покупаю, ну на фиг с такими ценами, проще мяса в корочке пожарить, не хуже будет».

Те, кто часто покупает чипсы, делятся лайфхаками, где их продают дешевле. А также ностальгируют по старым ценам:

  • «Если знаешь, где брать, то 140 [граммов] — 3 [рубля], 225 — 5».
  • «Как 70 граммов „Лейса“ скаканули с 2,69 на 3,29».
  • «От магазина к магазину варьируется. Заходил купить их в „Грошыке“, там они были чуть меньше пяти рублей».
  • «Зашел в „Фикспрайс“. И там такие же чипсы в такой же пачке стоят 9 рублей».
  • «Вроде бы в „Фикспрайсе“ они 9 рублей».
  • «Раньше 5 рублей стоила большая пачка на семью».
  • «Раньше по 4 рубля стоили, это казалось очень много».
  • «У нас в магазине стоили 6,53, потом цена поменялась на 7,6, далее на 8,41, следом — 9,61. И в итоге их вообще убрали».
  • «Скоро по 10 рублей будут, 100%».